пятница, 1 февраля 2013 г.

Вред от кофе

вред от кофе

Вред от кофе зависит от организма


Вред от кофе зависит от организма
Есть немало ученых, полагающих, что кофе – однозначно вредный для человека продукт. В то же время, немалое количество исследователей свойств и качеств, присущих этому напитку, утверждают обратное, приводя весомые аргументы.
Как удалось выяснить, степень воздействия кофе на человека зависит от индивидуальных особенностей его конституции, физической подготовки, возраста и состояния здоровья в целом.

В Южной Америке провели серьезное обследование 4000 добровольцев и установили, что примерно 50% участников эксперимента перерабатывают поступающий в организм кофеин быстро и безболезненно, тогда как для других это почти непосильная задача, задействующая массу ресурсов и процесс протекает гораздо медленнее. Люди из второй подгруппы рискуют заработать проблемы с сердцем вплоть до инфаркта, если будут выпивать в день более 1 чашки кофе. Их шансы на столь печальный исход дела на 40% выше, чем у тех, кто кофе не пьет вовсе или ограничивает его употребление. Также было установлено, что испытуемые, перешагнувшие полувековой рубеж, склонны к инфаркту в 4 раза чаще. Какой кофе безопаснее для здоровья?

А вот люди из первой категории, кто успешно перерабатывает кофеин, могут даже усовершенствовать работу своего сердечнососудистого аппарата! Таким образом, удалось получить объяснения предыдущим разноречивым мнениям на счет пользы или вреда от кофе – ведь правы сторонники обеих позиций! Еще один эксперимент подтвердил, что, хотя, как и ожидалось, кофе способствует увеличению артериального давления, но в то же время не вызывает возникновения гипертонии.

Теперь вся закавыка в том, что научиться определять к какому типа относится человек – легко ли он усваивает кофеин. Увы, в домашних условиях это узнать нелегко. Не стоит думать, что те, кто плохо спит после выпитой чашечки кофе, хуже перерабатывают кофеин – не это является показателем. Получить достоверную информацию на этот счет можно, лишь сдав кровь на анализ в особую лабораторию в частном порядке. Эта схема пока неотработанна и лишь ограниченный круг учреждений медицинского профиля ею занимаются.

Как показывают исследования, жители одних стран лучше перерабатывают кофеин, чем другие. Также повлиять на ситуацию могут вредные факторы, такие как: прием алкоголя, табакокурение, неправильный режим дня и диета. Не рекомендуем Вам исключать этот замечательный напиток из своего рациона из пустых опасений, ничем не подтвержденных. Достаточно пить его в меру, не слишком увлекаясь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий